Рубрики
Биографии

Зильберис Шлема Ицикович

1914 — (после 1985 г.)

Как это нередко бывает, на одного воина в онлайн-архиве Министерства обороны существует несколько аккаунтов, обычно под одним именем, а иногда – с различием в написании нескольких букв ФИО.

Собрав воедино материалы, относящиеся к Шлеме Ицковичу, имеющему аккаунты по фамилиям Вильберис, Зильберис, Зильбер, мы получили картину жизни еврейской семьи из литовского местечка Зарасай.

Шлема Ицкович родился в 1914 году. В наградных документах, составленных через несколько лет после войны, место рождения не указаны, но в анкете пересыльного пункта, заполненной в марте 1945 г., когда солдат возвращался в строй после ранения, названо и место рождения: г. Зарасай.

В наградном листе от 1947 г. сообщалось, что Шлема участвовал в войне с 1943 по 1945 г., в составе 16-й Литовской стрелковой дивизии. Анкета пересыльного пункта позволила полнее заглянуть в историю боевого пути воина. В пункте «Продолжительность службы в Красной Армии» указано: «С 1941 г. августа м-ца участвовал в боях Отечественной войны».

Следующий вопрос: «Был ли в плену и окружении? Имеет ли близких родственников в оккупированных районах?» — «В плену не был. Был в окружении».

В наградном листе медали «За отвагу» сказано, что за время войны Шлема был трижды ранен. После каждого из ранений, возвращаясь из госпиталя, воин попадал на военно-пересыльный пункт.  В онлайн-архиве «Память народа» мы видим документы двух пунктов.

В марте 1944 г. на пересыльном пункте записали, что Шлем Ичкович – красноармеец, родившийся в Зарасае в 1914 г., по специальности слесарь, призван в армию Солдатским РВК Омской области. Прибыл из эвакогоспиталя №3131, направлен Кировским РВК. Данный госпиталь в годы войны дислоцировался в г. Молотов (ныне – Пермь), и один из его районов назывался Кировским.

В начале апреля из этого пересыльного пункта Шлема направлен в 16-ю стрелковую дивизию.

Важная информация содержится в документах военно-пересыльного пункта, куда Шлема прибыл в марте 1945 г. после излечения от третьего ранения. В учетно-пересыльном листе сообщается, что Шлема родился в 1914 г. в Зарасае, имел образование 6 классов и специальность автомеханика, призван в армию Солдатским РВК. Имел в 1945 г. звание сержанта. Как видим, многие позиции повторяют предыдущий документ. Но в новой форме содержался раздел: «Семейное положение. ФИО жены, родителей, адрес».

Ответ на этот вопрос представляет собой трагическую судьбу евреев г. Зарасай в годы войны: «РОДНЫХ НЕТ. РАССТРЕЛЯНЫ НЕМЦАМИ».

На обороте бланка сообщалось, что воин отстал от старшего команды во время следования в 145 запасной стрелковый полк и – задержан органами НКВД. К счастью, история завершилась благополучно, и далее Шлема был направлен на следующий военно-пересыльный пункт в г. Вильно, чтобы продолжить службу в составе Литовской стрелковой дивизии.

Как мы уже отмечали, наградной лист на бойца, в соответствии с которым произошло награждение медалью «За отвагу», был составлен после войны, в 1949 г. В нем описывалась служба Шлемы Ициковича, бывшего заряжающего ПТР 167 стрелкового полка 16 стрелковой дивизии. Перечислялись три ранения (военнослужащие в расчетах противотанковых ружей должны были вести огонь по танкам противника с близкого расстояния и постоянно подвергались смертельной опасности).

Третье ранение, тяжелое, было получено воином в боях у г. Шяуляй. «В результате этих ранений дыхание затруднено и мешает быстрому передвижению. В настоящее время работает парикмахером в г. Зарасай.

За активное участие во фронтах Отечественной войны и получение трех ранений достоин награждения медалью «За отвагу».

Упоминание имени Шлемы Ицковича мы видим также среди награжденных орденом Отечественной войны в 1985 г. к 40-летнему юбилею Победы.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Сержант

Заряжающий противотанкового ружья, 167 стрелковый полк 16-й Литовской стрелковой дивизии

Медаль «За победу над Германией» 1945

Медаль «За отвагу» 1949

Орден отечественной войны II ст. 1985