Рубрики
Биографии

Котлов Шая Гидальевич

1921 — 1944

Одно из крупных формирований бронетанковых войск, созданных в 1943 г., носило необычное название: 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. Необычность заключается не только в ассоциации с Добровольческой армией времен Гражданской, но и в том, что танковые дивизии, бригады, корпуса невозможно формировать исключительно на добровольной основе, это все же не народное ополчение.

Причина наименования заключалась в том, что вся материальная часть танкового корпуса, состоявшего из трех бригад, была создана на средства, добровольно собранные жителями областей, входивших в Уральский военный округ. Это касалось не только танков, но даже предметов обмундирования. По одной из легенд, танкисты этих воинских частей были вооружены специально изготовленными для них финскими ножами с черной рукояткой, и немецкая разведка придумала название: «Шварцмессер панцерн дивизион» — танковая дивизия «Чёрные ножи». Впрочем, это может быть просто легенда.

Личный состав воинских частей корпуса также формировался на Урале,  и кроме местных жителей туда направлялись квалифицированные кадры из многих воинских частей и танковых училищ. В 63-й танковой бригаде командиром танка стал выпускник Саратовского танкового училища, впоследствии младший лейтенант, с распространенной фамилией котлов. Имя-отчество в данном случае несколько контрастировало с фамилией. Уроженца Винницкой области Украины звали Шая Гидальевич.

В наградном листе Винницкая область указана и как место призыва, но это ошибочная запись. Подробности военной биографии Шаи Котлова можно проследить по документам учетно-послужной картотеки. «Рабочий из рабочих» (так написано в карточке), владеющий русским и еврейским языком, Шая Котлов имел образование 6 классов, до войны работал слесарем на Обойной фабрике в Одессе.

Там же, в Одессе,  он был призван в армию весной 1941 г., начал службу рядовым с составе мотострелкового полка 34-й танковой дивизии. Судьба ее в первые недели войны была трагичной: она входила в хорошо оснащенный 8-й механизированный корпус, который потерял почти все боевые машины в приграничных боях, попал в окружение. Некоторым подразделениям после недели боев в окружении удалось вырваться, и Шая Котлов оказался среди уцелевшей части личного состава.

После полутора лет участия в боях Котлов стал курсантом танкового училища. В УПК имеется запись о военном образовании: «Полный курс 1 СКОКЗТУ».

За время войны на него было оформлено 2 наградных листа. Первый – весной 1944 г. Младший лейтенант Котлов, командир танка Т-34 в 63-й бригаде 10-го Добровольческого танкового корпуса был удостоен ордена Отечественной войны II степени, в тексте листа – перечисление успешных действий в боях, количество уничтоженных солдат и огневых точек противника.

Второй документ представлял командира танка к ордену Отечественной войны I степени и имел статус «Посмертно». Из описания подвига:

«14.07.44 г. атакуя сильно укрепленный рубеж противника, смелым и решительным маневром первым ворвался в оборону противника.

В атаке своим танком уничтожил: 2 орудия, 2 миномета, 5 ПТР, 8 пулеметных точек и до 120 солдат и офицеров противника. Достиг высоты 4260, что 1,5 км вост Манилувка, где танк был подожжен артиллерийским огнем противника.  Т. Котлов не покинул горящего танка, а сражался в нем до последней минуты. В том бою Котлов погиб.

За проявленное мужество и отвагу т. Котлов достоин правительственной награды – орден Отечественная война I  степени (посмертно).«


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Мл. лейтенант

Командир танка 63-го танковой бригады 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса

.

Орден Отечественной войны 2 ст 1944

Орден Отечественной войны 1 ст. 1944 (посмертно)