Рубрики
Биографии

Сельцовская Мария Григорьевна

1899 —

Мария Сельцовская родилась в 1899 г. в селе Каменское (с 1917 — город Каменское, с 1936 — Днепродзержинск). В советское время Каменское было известно тем, что в нем родился Л.И. Брежнев.

Первое имеющееся в документах упоминание о её службе в армии относится к концу 30-х годов. Из него можно заключить, что Мария начала работать в военной медицине с 1938 г., принимала участие в Финской фойне.

Вторично призвана на военную службу 25 июня 1941 г. Днепродзержинским РВК. С первых дней войны работала в эвакогоспитале №1797, который позднее был перебазирован в Дербент.

Подробное описание военной службы Марии Сельцовской содержится в тексте Наградного листа, в соответствии с которым в 1944 г. она была удостоена медали «За боевые заслуги»:

В том же документе описывается содержание статьи в газете «Вперед за Родину»:

«Так в газете «Вперед за Родину» от 23 января 1944 г. в статье «РОДНЫЕ СЕСТРЫ» о ней пишут раненные:

В радостный день возвращения в строй после тяжелого ранения хочу пожелать Вам, дорогая Мария Григорьевна, здоровья и долгих лет жизни. Навсегда запомню я вашу материнскую заботу обо мне, бессонные ночи, которые Вы провели у моей койки. Ваши ласковые слова облегчали мне боль, укрепляли мои силы…

Так пишет красноармеец Носов капитану медицинской службы Сельцовой, которая пользуется заслуженным уважением у многих бойцов, находящихся на излечении в госпитале. Многие из них благодаря заботе Марии Григорьевны быстро выздоровели и вернулись в свои части. Сельцова успешно оперировала раненных (перечисление фамилий). Она сохранила жизнь тяжелораненным (перечисление фамилий)…»

Закончила войну Мария Сельцовская в звании майора медицинской службы. Наряду с тремя советскими медалями ее мундир украшал орден Серебряный крест мужества (от имени правительства Польши).

————————

Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Майор медицинской службы

Начальник отделения в эвакогоспитале № 1797 (Дербент)

Медаль «За боевые заслуги» 1944

Медаль «За оборону Кавказа» 1944

Медаль «За Победу над Германией» 1945

Орден «Серебряный крест мужества» 1945 (Польша)