Рубрики
Биографии

Фисанович Натан Ильич

1919 — 1943

НАТАН ФИСАНОВИЧ, РАБОЧИЙ ИЗ СЛУЖАЩИХ

Натан Ильич Фисанович – младший брат Израиля Фисановича, Героя Советского Союза, знаменитого командира подводной лодки на Северном флоте.

«Рабочий из служащих» — это строка из бланка учетно-послужной картотеки. Собственно, сам Натан действительно проходил по престижной в СССР категории рабочих – до призыва в армию юноша получил профессию токаря по металлу. А служащим являлся его отец, Илья Львович Фисанович, он работал счетоводом. Еще более подозрительной для Советской власти была профессия деда – кантора синагоги в Елисаветграде (в 30-е этот город был переименован в Кировоград).

Семья переехала в Харьков. В 1933 г. Натан закончил 7 классов, поступил в ФЗУ.

Судьба его отца, Ильи Львовича, была трагичной. Арест, допросы, смерть в тюремной больнице.

Достигнув 20-летнего возраста, «рабочий из служащих» Натан Фисанович был призван в армию. Призыв происходил в Одессе, в 1939 году. Там же, в Одессе, судя по военным документам, проживала его мать – по адресу ул. Гоголя д.4. Вероятно, семья переехала в Одессу, чтобы оборвать связи с Харьковом, где жил, работал и затем был арестован и погиб отец израиля и Натана Фисановича.

Проследить этапы военной биографии Натана удается довольно подробно: вначале красноармеец Фисанович служил в артиллерийском полку на Дальнем Востоке, в Благовещенске (это совсем недалеко от Биробиджана). В 1940 г. его зачислили курсантом в Хабаровское пехотное училище, откуда он вышел лейтенантом, продолжил службу в Бугуруслане командиром стрелкового взвода.

В начале войны в этом городе формировалась 358 стрелковая дивизия, где лейтенант Фисанович стал командиром батареи. В наградном листе, составленном в сентябре 1943 года, сказано, что «тов. Фисанович служит в 358 стрелковой дивизии с момента ее формирования».

«Участник многих боев Отечественной войны, в которых как командир, всегда проявлял инициативу, личную отвагу и мужество, точный расчет и управление.

Капитан батареи 120-мм минометов особенно отличился в боях с 30 мая по 3 июня

Батарея поддерживала наступление 3 сб, обеспечивала своим огнем успешное продвижение батальона и выполнение задачи. В период артподготовки огнем батареи уничтожен пулеметный расчет и группа автоматчиков противника.

Отбивая контратаку противника, огонь батареи был перенесен на траншеи противника и полностью уничтожена группа автоматчиков, пытавшаяся вклиниться в наши боевые порядки.

Огневым налетом в период действия наших танков  он уничтожил противотанковую пушку с расчетом, выдвинутую противником. Всего в этих боях батарея капитана Фисановича уничтожила до 150 гитлеровцев, обеспечив выполнение задачи полком».

Этот документ, составленный 4 сентября 1943 г., представлял командира батареи минометов Натана Фисановича к ордену Красной Звезды, утверждена была медаль «За боевые заслуги».

Но совсем вскоре после награждения, 26 сентября 1943 г., Натан Фисанович погиб в бою на территории Велижского района Смоленской области.

Похоронен в братской могиле.

Биография Израиля Ильича Фисановича на нашем сайте.

Капитан

Командир батареи 120-мм минометов

358-я стрелковая дивизия 4-й ударной армии

Медаль «За боевые заслуги» 1943