Рубрики
Биографии

Рубин Борис Яковлевич

1924 —

Борис Яковлевич Рубин родился в 1924 году в Минске. Еврейское население в городе составляло в этот момент не менее трети. Но в наградных документах Бориса в пятом пункте указано «белорус».

Предполагая, что здесь отражена не подлинная национальность военнослужащего, а место его рождения, мы проверили внимательно все относящиеся к нему документы.

Ответ на интересующий нас вопрос был найден в составленном в октябре 1944 года Именном списке маршевой роты, сформированной в 117-м отдельном батальоне выздоравливающих. Среди солдат и сержантов, направленных из этого батальона на формирование в запасной стрелковый полк, назван Рубин Борис Яковлевич 1924 г.р., проживавший до войны на ул. Ленина в городе Минске. Сообщается также, что до войны он имел среднее образование, а в настоящее время имеет звание сержанта и несет медицинскую службу.

А также в строке этого документа сообщается, что Борис Рубин — еврей:

Документ из онлайн-архива «Память народа»

Вернувшись в строй после ранения или болезни, Борис Рубин продолжал службу в составе 728-го артиллерийского полка 176-й стрелковой дивизии. Должность его в конце войны — санитарный инструктор 4-й батареи, звание повышено до старшего сержанта.

Борис Рубин прибыл в эту дивизию в октябре, когда она проходила переформирование, после тяжелейших событий в августе, где едва не потеряла весь личный состав. Первой достигнув советско-финской границы, она вскоре попала в окружение. В это окружение попал в том числе медсанбат с ранеными и артиллерийский полк 176-ой дивизии, их невозможно было вывести лесными тропами вместе со снаряжением. По воспоминаниям участников событий, командующий Карельским фронтом К .А. Мерецков по радиосвязи разрешил командиру дивизии вывести людей, оставив противнику всю материальную часть, и таким образом жизни солдат были спасены.

В конце 1944 года, когда Борис начал службу в медсанчасти этого артиллерийского полка, дивизия была передана 3-му Белорусскому фронту и переброшена через Прибалтику в Восточную Пруссию, а в апреле 1945 года в составе 31-й армии 1-го Украинского фронта вела наступление через Силезию в направлении Праги.

Награждение Бориса Рубина произошло за его действия в бою, где он, ввиду сложившейся обстановки, не ограничился лишь оказанием помощи раненным красноармейцам.

Из описания личного подвига при представлении к ордену Красной звезды (награжден орденом Славы III степени):

«Старший сержант Рубин в бою в районе господского дволра Брехельсхоф 25.04.45 года находясь все время у орудий, которые находились в боевых порядках пехоты, на прямой наводке, под сильным ружейно-пулеметным огнем противника, старший сержант Рубин вынес с поля боя 20 красноармейцев и сержантов, которым оказал первую медицинскую помощь и укрыл в безопасном месте.

У одного из орудий вывело из строя наводчика. Старший сержант Рубин смело заменил наводчика, продолжая вести огонь.

Благодаря стойкости, умению и мужеству тов. Рубин уничтожил в этом бою 3 ручных пулемета и 25 солдат и офицеров. Подавил огонь одной пушки, стреляющей прямой наводкой, чем обеспечил продвижение нашей пехоты вперед и занятие господского двора Брехельсхоф».

Этот наградной документ был составлен 30 апреля 1945 года, затем были внесены уточнения в мае, и орден Борис получил уже после окончания боев.

Обстоятельства послевоенной жизни бывшего старшего сержанта Бориса Рубина неизвестны, но есть отметка о том, что в 1985 году он удостоен ордена Отечественной войны 1 степени (в данном случае это означает, что он имел статус инвалида войны).

Старший сержант
Санинструктор 4-й батареи 728 артполка 176-й стрелковой дивизии.
3-й Белорусский и 1-й Украинский фронт

Орден Славы III степени 1945

Медаль «За победу над Германией»

Орден Отечественной войны 1 ст. 1985


При написании биографии использованы документы онлайн-архива на сайте «Память народа»

Отсканированный документ