Рубрики
Биографии

Херец Лейб Шмаевич

Херец Лейб Шмаевич

1923 — 2000

Лейб Шмаевич Херец родился 6 июня 1923 года в г. Костювичи Белорусской ССР.

Чтобы отдать его раньше в школу, ему приписали год, и он значится как рождённый в 1922 году. Жил в Мстиславле.

После школы в 1940 году 17-летний юноша поехал поступать в Ленинградский политехнический институт. До войны успел закончить один курс архитектурно-строительного отделения.  Когда началась война, из-за  плохого зрения его не призвали в армию, и Лейб Херец пошёл добровольцем в народное ополчение. Во время войны прошел ускоренный курс в 3-м Ленинградском артиллерийском училище.
Воевал: с августа 1941 года по октябрь 1944 года на Ленинградском, Волховском, 2-м Украинском фронтах, прошел путь от рядового солдата до младшего лейтенанта. Имел несколько ранений и контузий.

В прикрепленных файлах — наградной лист представления к медали «За боевые заслуги».

Звание Лейба Хереца в 1944 г. — младший лейтенант, должность — командир взвода управления 3-й батареи 417-го Истребительно-противотанкового артиллерийского полка.

Из наградного листа:

«Младший лейтенант Херец в период боевых действий с 20.8.44 по 24.8.44 проявил себя грамотным волевым инициативным командиром взвода управления батареи. Порученное задание командования полка тов. Херец выполнял точно и в срок, проявляя при этом инициативу, мужество и отвагу. 22 августа 1944 будучи офицером связи в штабе 33 стрелкового корпуса, полученный срочный пакет под артиллерийским обстрелом и бомбардировкой авиации противника без средств передвижения сумел доставить боевой приказ командиру полка, тем самым обеспечил командованию своевременно снять полк со старых боевых порядков и  занять новый противотанковый район на ночных скатах высоты 175.

Достоин награждения медали «За боевые заслуги»

В бланке документа, заполненного в 1944 году (он прикреплен ниже), есть одно противоречие: указана дата начала службы в Красной армии с августа 1942 г. Однако в том же документе отмечено, что в августе 1941 г. Лейб Херец воевал на Карельском фронте и получил в это время ранение. Второе ранение, отмеченное в этом документе — в январе 1942 г.

Объяснение этой ситуации можно обнаружить в документах, связанных с началом службы воина в 1941, они сохранились:

Эта строка в документе показывает, что Лейба Херец был записан добровольцем в народное ополчение уже в первые дни войны — в июле 1941 г. Он начал службу в 1-м стрелковом полку Ленинградской армии народного ополчения. А оформление новых призывных документов летом 1942 г. связано с продолжением воинской службы в качестве офицера-артиллериста.

Последний раз Лейб Херец был ранен в Венгрии. Эта рана в ногу оставила его инвалидом войны.
После госпиталя он вернулся в Ленинград и продолжил учебу уже на другом факультете, электротехническом (фото, 1946 г.).

В 1948 году Лейб Шмаевич женился, через год родилась первая дочь. Вторая дочь родилась в Омске в 1954 году, куда молодую семью направили по распределению после окончания института. В Омске он работал на различных «почтовых ящиках», а с 1963 г. и до ухода на пенсию в 1989 — доцентом кафедры Информационно-измерительной техники Омского Политехнического Института.


В 1991 году Лейб Херец уехал к дочери в Филадельфию, где был активным членом  Клуба Участников войны. Много работал в библиотеке, искал книги об участии евреев в различных войнах. Писал об этом статьи в местную русскоязычную газету.
Лейб Шмаевич ушел из жизни в 2000 году.

Биография составлена с использованием материалов, предоставленных дочерью ветерана войны, Аллой Землянской.

Младший лейтенант

Рядовой 1 стрелкового полка Ленинградской Армии народного ополчения
Командир взвода управления 3-й батареи 417-го Истребительно-противотанкового артиллерийского полка

Медаль «За боевые заслуги» 1944

Медаль За победу над Германией 1945

Орден Отечественной войны 1 ст. 1985

Лейб Херец — выпускник школы

.

1945
1946
Лейб Херец с дочерью Еленой в США. 1993.

Поддержать этот проект