Рубрики
Биографии

Халатников Исаак Маркович

Халатников Исаак Маркович

1919 — 2021

Удивительное – рядом.

9 января 2021 г. умер академик Исаак Халатников.

В возрасте 101 года.

Умер один из участников команды создателей водородной бомбы.

Почему удивительное – рядом?

Потому что. как оказалось, рядом с нами, в 21 веке, жил человек, напрямую, касавшийся совершенно легендарных страниц российской истории.

Его жена – дочь комдива Щорса.

Мама жены, Фрума Ефимовна Хайкина. Вышла замуж за Щорса в 1918.

Каким-то образом прославленный академик, лауреат премий, кавалер множества орденов, Исаак Халатников использовал эту родственную связь, в благородных целях.

Вдова Щорса была прикреплена к кремлевской поликлинике, и на рецепты с ее именем дефицитные лекарства выдавались, а на имя попавшего в аварию гения ХХ века. великого физика Ландау — нет. Так, подставляя в рецепты имя тещи, Халатников делал всё для того, чтобы продлить жизнь академика Ландау.

Эти обстоятельства были и ранее известны.

Но только сейчас, обратившись к базе документов периода войны, мы узнали, что до перевода в Институт физических проблем Исаак Маркович в звании капитана служил под Москвой в должности начальника штаба зенитно-артиллерийского полка в 57-й зенитно-артиллерийской дивизии, с 1943 г. до конца войны.  В этом качестве ранее не представляли академика, жизнь которого была засекречена.

Академика, который ушел из жизни 9 января 2021 г., в возрасте 101 года.

———-

Приводим ниже фрагмент из книги воспоминаний Исаака Халатникова.

В нем описывается период его военной службы. Есть в нем и необычный эпизод.

Также в воспоминаниях академика приводится интересный эпизод того, как он с помощью сложных математических расчетов создал методику ведения заградительного зенитного огня по целям, которые находятся вне зоны видимости. Причем сложными были именно расчеты при создании этого метода, а применение его во время боевых стрельб не представляло сложности для командиров батарей. Этой разработкой молодой ученый, оказавшийся волею судеб на должности начальника штаба, привлек внимание командования, которое в результате не настроено было отпускать из армии Исаака Халатникова, мечтавшего о работе ученого-физика. Решить этот вопрос сумел Петр Капица. В результате Исаак Маркович смог присоединиться к участникам атомного проекта.


Капитан
Начальник штаба 1754 Зенитно-артиллерийского полка 57-й Зенитно-артиллерийской дивизии

Медаль «За победу над Германией» 1945

Орден Отечественной войны II ст. 1985

Орден Октябрьской революции

Орден Трудового Красного знамени

Орден Трудового Красного знамени

Орден Трудового Красного знамени

Орден Дружбы народов

Орден Дружбы народов

Орден Знак почета

Орден За заслуги перед Отечеством 3 ст. (РФ)

Орден Александра Невского 2020 (РФ)

Поддержать этот проект