Рубрики
Биографии

Динерштейн Берта Лейбовна

1919 — 1942

Берта Лейбовна Динерштейн родилась в деревне, находившейся рядом с г.Вилейки. (В одном из дошедших документов названа д.Бильцевичи, в другом – д.Холопы).

Когда Вилейки попали в состав Российской империи при Разделах Речи Польши, евреи здесь составляли большинство (957 из 1270 всех жителей). Впоследствии их процент в населении сокращался. В  1939 г. эта территория была присоединена к СССР,  и накануне войны в Вилейках проживало до 2 тысяч евреев. Значительно большее их число оказалось в сельской местности этого района.

Уже на пятый день войны Вилейки были заняты немецкими войсками, 28 июня 1941 г. было создано гетто. Впоследствии, в несколько этапов, узники гетто были уничтожены немецкими войсками и местными полицаями. В базе данных Мемориального комплекса Яд Вашем видим много имен жертв с фамилией Динерштейн, родом из г.Вилейки.

Часть узников гетто смогла все же уйти в лес, объединяясь в мелкие группы, ставшие позднее частью партизанского движения. Из «Энциклопедии Холокоста»:

«На территории Вилейской области действовало 17 партизанских бригад, в которых находилось не менее 648 евреев… Бежавшие узники гетто создали партизанский отряд, ликвидированный нацистами зимой 1941/42. Некоторые узники продолжали сражаться в партизанских отрядах на территории тогдашней Вилейской обл.»

Сведения о Берте Динерштейн мы получили из наградного листа, описывающего события осени 1942 г. Этот наградной лист, заполненный в партизанской бригаде, НЕ ПРЕДСТАВЛЕН В ОНЛАЙН-АРХИВЕ «Память народа», но хранится в архиве документов партизанского движения.

В документе указана дата прихода Берты в партизанский отряд «Борьба» — июль 1942 г. Этот отряд, созданный из разрозненных групп местных жителей и попавших в белорусские леса бывших красноармейцев, вместе с отрядом «Мститель» стал частью партизанской «Бригады Дяди Васи». («Дядя Вася» — Василий Трофимович Воронянский).

В архиве ЦАМО представлена учетная карточка бойца партизанского отряда:

Упоминание об отряде «Борьба», относящееся к периоду, когда к нему присоединилась Берта, встречаем в воспоминаниях Николая Киселева – политрука, партизана отряда «Мститель», удостоенного звания Праведника народов мира за спасение и перевод через фронт 218 евреев Вилейского района.

Из воспоминаний Н.И.Киселева:

«Во время зверских погромов, устроенных гитлеровскими палачами, мирные жители городов Минска, Логойска, местечек Долгиново, Кривичи, Княгинино и др. бежали в леса. Раздетые и полуголодные, они ютились около действующих отрядов “Мститель”, “Борьба” и др. и мешали им работать.

Командование указанных отрядов 16 июня 1942 г. поручило мне, во главе с пятеркой партизан, собрать все семьи по лесам, а также военнопленных, бежавших из фашистского плена, выделить боевую группу и создать отряд».

В отряде «Борьба», насчитывавшем около 80 человек, Берта Динерштейн входила в группу, занимавшуюся диверсиями на железнодорожных путях противника.

Из наградного листа – представления к ордену Красного Знамени:

«18 сент. 1942 г.  Участница спуска вражеского эшелона на пути ж-д Вилейка – Молодечно. В результате крушения сошло под откос 22 вагона и 8 платформ с артиллерией и боеприпасами.

Командир п.отр. «Борьба» лейтенант Долганов».

В Заключении вышестоящих начальников:

«Ходатайствую о награждении медалью «Партизану Отечественной войны 1 ст».

Командир п/бригады «Дяди Васи» майор Воронянский»

Медаль была учреждена в феврале 1943 г., первое награждение состоялось в июне 1943 г. Командир бригады «Дяди Васи», рассмотрев представление из отряда, подписал наградной лист Берты ранее, в апреле 1943 г.

Однако отважной Берты Динерштейн к этому времени уже не было в живых. Характер боевых заданий, в которых она участвовала, представлял смертельную опасность. Подрыв военных эшелонов – это один из наиболее ощутимых ущербов, который несла немецкая армия от действий партизан, и охрана железнодорожных путей была усилена.

В списке потерь личного состава партизанского соединения запись под номером 282:

«Динерштейн Берта Лейбовна. Рядовой боец отряда с 12.7.42 г. Убита при диверсии на ж.д. 26.10.42 г.  Адрес семьи: Вилейская обл, Курнецкий р-н, д.Холопы».

.



Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Партизанка
Партизанский отряд «Борьба» партизанской бригады «Дядя Вася»