Рубрики
Биографии

Гаммер Михаил Лазаревич

1924 — (после 1985 г.)

Гаммер Михаил Лазаревичч родился в г. Зарасай в 1924 г. До революции этот городок на территории Литвы был еврейским местечком.

Михаил был призван в армию в 1942 г. Вологодским ГВК. Вероятно прошел курс обучения в училище. На фронт попал в 1944 г. в звании младшего лейтенанта. В июле был ранен. А осенью того же года дважды награжден орденами.

В обоих наградных листах его должность — командир минометного взвода в 23 гвардейской стрелковой дивизии, которая в 1944 г. сражалась в составе 2 и 3 Прибалтийского фронта..

В начале сентября 1944 г. Михаил Гаммер был награжден орденом Красной Звезды за умелые действия как командир минометного взвода, подавившего несколько пулеметных точек противника и умело взаимодействовавшего с наступавшими подразделениями пехоты.

А через несколько недель ордена Красной Звезды он удостоен как временно исполнявший должность командира взвода автоматчиков. Из описания подвига:

«…группа немцев в количестве до 100 человек прорвалась с фланга и пыталась перерезать узел шоссейных дорог. Младший лейтенант Гаммер быстро провел свой взвод в тыл группы и открыл автоматный огонь, в результате чего взвод уничтожил до 10 немцев и одного взял в плен, остальные фрицы были рассеяны по лесу. Узел шоссейных дрог тбыл тполностью очищен от немцев».

Михаил Гаммер закончил войну в звании капитана, затем продолжил службу в армии, демобилизовался в 1966 г. В юбилейном 1985 году он был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.


Документы в онлайн-архиве «Память народа»

Капитан

Командир минометного взвода 63 гв. стрелкового полка 23 гвардейской стрелковой дивизии
.

Орден Красной Звезды 1944

орден Красной Звезды 1944

Медаль «За победу над Германией» 1945

Медаль «За боевые заслуги» 1953

Орден Отечественной войны II ст. 1985