Рубрики
Проекты по теме Второй мировой войны

Не спрашивай, по ком звонит колокол.

НЕ СПРАШИВАЙ, ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ…

ПИСЬМО СТАЛИНУ. ХОДАТАЙСТВО ЖУКОВА. ПЕРЕПУТАЛИ ЭТАЖ.

Эта ассоциация возникла у меня, когда познакомился с историей, о которой расскажу ниже.  Моя ассоциация – абсолютно субъективная. У вас, возможно, появится другая.  А я лишь опишу эти события, и то, как я о них узнал.

Рассматривая материалы, относящиеся к теме создания в СССР в 1943 году дивизии из бывших польских граждан, я увидел несколько довольно занятных документов. Ну например, кто бы мог представить, что среди десятков миллионов наградных листов, хранящихся в архиве Министерства обороны, есть и такой, где у польского еврея в графе «Каким РВК призван» записано «Непосредственно из Африки» ))

В ряде случаев в онлайн-архиве не совсем верно представлены некоторые наградные документы. Желая разобраться, почему указанное число наград иногда не совпадает с количеством наградных листов, я стал разбираться в тексте одного многостраничного документа.

Спискам представления к наградам предшествует вот такой официальный текст. Куда уж официальнее, если он начинается словами:

«Народному комиссару обороны

Маршалу Советского Союза

Товарищу Сталину И.В.

По ходатайству Военного совета Западного фронта представляю проекты Указов о … награждении орденами и медалями СССР солдат и офицеров 1 Польской пехотной дивизии им. Тадеуша Костюшко, отличившихся в боях с немецкими захватчиками в составе Западного фронта.

Одновременно докладываю, что в представляемый проект Указа, по ходатайству уполномоченного Ставки по польским военным формированиям тов.Жукова, включена к награждению орденом Ленина Председатель Союза Польских Патриотов в СССР – Василевская В.Л.  Всего к награждению представляется 243 человека».

Этому документу на имя Сталина действительно предшествовало ходатайство Жукова:

Я никогда не слышал ранее о В.Л. Василевской. Но, видимо, важная фигура, если упоминание ее в тексте на имя Сталина стоит на таком почетном месте – она единственная упомянута лично, среди 243 человек – героев из героев.

Оказалось, что Ванда Василевская, родившаяся в Кракове, была дочерью одного из лидеров Польской социалистической партии (корни Леона Василевского – из Витебска). Ванда участвовала в революционном движении 30-х годов, а с приходом немцев ушла в СССР.

В 1940 г. она стала депутатом Верховного Совета. Писала книги, получила 3 Сталинские премии. Сообщают, что ее творчество высоко ценил Сталин и даже заказывал тематику произведений. А после его смерти никто о ней как о писательнице уже не вспоминал.

В годы войны она возглавляла Союз польских патриотов, получила воинское звание, участвовала в теме создания дивизии из польских граждан (в большинстве своем – депортированных после ликвидации польского государства).

Безусловно, Ванда – один из винтиков сталинской системы, такой же, как и сотни тысяч, миллионы других винтиков.

Иногда функционерам этой системы приходилось почувствовать и на себе методы железной системы управления. Бывало, и прокуроры, требовавшие беспощадно расправляться с врагами, сами шли под расстрел.

Ванда счастливо избежала таких проблем, все у нее было хорошо в жизни – много орденов Ленина, много Сталинских премий, 6 сроков в Верховном совете. Муж (второй) — известный писатель Корнейчук, политический деятель, любимец Сталина и лауреат пяти его премий.

Ванда была сильной женщиной, даже в прямом смысле слова: носила 43-й размер обуви, обладала таким басом, что и муж на его фоне терялся.

В общем, все у нее было хорошо. Повезло… А ведь и она поначалу, после перехода на сторону СССР, услышала колокол. Который звонил не по ней самой. Но рядом.

Первый год она жила во Львове. Ее первый муж, по фамилии Богатко, был участником рабочего движения, безупречный с точки зрения советской власти человек.

Но рядом протекала жизнь, за которую ратовали эти революционеры, буквально совсем рядом.

В тот год, в 1940-м, проходила усиленная зачистка среди населения Западных областей, шли аресты, депортации. Однажды во Львове чекисты пришли арестовать какого-то жителя в доме, где проживала семья Василевской.  Они перепутали этажи и постучали в квартиру этажом выше. Её муж открыл дверь и тут же был застрелен. Впоследствии чекисты утверждали, что Богатко был вооружён и сам пытался стрелять. Оружия в доме не оказалось, да и зачем оружие рабочему? Но какое это может иметь значение в такой системе координат…

Из статьи представителя КПРФ на ресурсе «Наша Родина – СССР»:

«1940 год принёс ей большое горе. На пороге их дома польскими реакционерами был убит её муж. На похороны рабочего-строителя М. Богатко пришли многие львовяне, понимавшие во имя каких идеалов пожертвовал жизнью пролетарий».