Рубрики
Музеи Холокоста

Национальный центр Холокоста и Музей Бет Шалом

Музей был открыт в 1995 году и является единственным специализированным музеем в Англии, который посвящен Холокосту. Также материалы по теме Холокоста представлены в Имперском военном музее в Лондоне.

В постоянной экспозиции музея Бет Шалом представлены две выставки: «Путь» и «Галерея Холокоста».

Выставка «Путь» проводит зрителя через ряд залов, каждый из которых станет ключевым этапом путешествия Лео (составной персонаж, основанный на свидетельствах переживших Холокост) с нацистской Германии 30-х годов до его побега в Великобританию. Дневниковые записи Лео описывают его мысли и чувства. На выставке также есть возможность посмотреть свидетельства выживших узников концлагерей в каждой комнате. Это единственная выставка такого рода в Европе, предназначенная для начальных школ. Путешествие Лео разворачивается в семи комнатах, включая его дом, школу, улицу, ателье, укрытие, вагон поезда и убежище.

Галерея Холокоста исследует несколько тем: довоенная еврейская жизнь, антисемитизм, выдвижение Гитлера, дискриминация, хрустальная ночь и последствия, гетто, окончательное решение еврейского вопроса, выживание.

Музей также славится своими мемориальными садами.