Рубрики
Музеи Холокоста

Мемориальный комплекс концлагеря Маутхаузен

8 августа 1938 года из концлагеря Дахау в Маутхаузен поступили первые узники. Сначала узников использовали на работах по устройству лагеря, в дальнейшем они должны были производить строительные материалы, которые предназначались для строительства монументальных и престижных объектов национал-социалистической Германии.

Большинство заключенных, находившихся в Маутхаузене, было депортировано из Польши. В общей сложности в лагерном управлении СС были зафиксированы узники более 40 наций – мужчины, женщины, дети.

Всего, начиная с создания лагеря в августе 1938 года и вплоть до освобождения заключенных армией США в мае 1945 года, в Маутхаузен было депортировано около 190 000 человек.

Концлагерь представлял собой систему, состоящую из центрального лагеря и 49 филиалов, самые известные из них:  Гузен (известен также как Маутхаузен-Гузен), Эбензе и Мельк.

Весной 1949 года состоялось открытие мемориального комплекса Маутхаузен. В начале 1960-х годов на территории мемориального комплекса Маутхаузен разбили кладбище, куда были перенесены останки жертв из «американских кладбищ» Маутхаузена и Гузена, а также из созданных СС общих могил. В 1970 году в перестроенном бывшем помещении лагерного больничного барака был организован музей. С мая 2013 года в нем открыты постоянные экспозиции «Концентрационный лагерь Маутхаузен в 1938 –1945 годах» и «Место совершения преступления Маутхаузен – Поиск следов». Был также открыт новый «Зал имен», где перечислены имена 81 000 идентифицированных погибших в Маутхаузене и его внешних лагерях.