Главный калибр

ИСУ-152.

Одна из самых мощных боевых машин 2-й мировой войны.

Далее – некоторые технические подробности, но статья – не о железе, а о людях.

Установленная на шасси самого тяжелого советского танка ИС, 152-милимметровая гаубица обладала страшной силой. Устоять под ее выстрелами не мог никто. В описаниях боевого применения говорится. что если снаряд этой пушки попадал в здание высотой в несколько этажей – внутри не оставалось никого живого.

Но на войне как на войне (так назывался советский фильм про самоходчиков). Могучие гаубицы были незаменимы при разрушении крепостей. В городах они тоже были страшным оружием, избавлявшим от необходимости вступать в стрелковую дуэль с засевшими в окнах автоматчиками. Но на узких улицах эти тяжелые гиганты и сами могли стать мишенью.

При наступлении в Восточной Пруссии, в ходе штурма города-крепости Кенигсберг и последующих боях в его пригородах главный калибр бронетанковых войск состоял на вооружении 350-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка.

В этих тяжелейших боях несли потери и самоходчики.

Сохранился документ – Именной список безвозвратных потерь офицерского состава 350-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка в период с 6 по 20 апреля 1945 г. Поскольку список офицерский – он выглядит иначе, чем обычные списки потерь, он уместился на одной странице.

В нем – восемь строк.

Конечно, это не просто строки в таблице, это прерванные жизни, это трагедия семей.

Среди этих 8 офицеров – 2 механика-водителя (в ИСУ-152 предполагались механики в звании мл.лейтенанта).

Самый старший по званию офицер – капитан Ромашов, командир батареи из 5 самоходок.  сгорел в подбитой машине на второй день штурма, 7 апреля. А ниже в списке – еще три погибших командира ИСУ-152. Двое из них – это Исаак Лазаревич Сандлер и Абрам Аронович Гамбург.

А имя третьего офицера, обозначенного в списке потерь и в наградном как командир ИСУ-152. знали все жители Советского Союза, независимо от уровня образования.

Его звали Александр Космодемьянский.

Это был отважный старший лейтенант. Уже награжденный к о времени этих боев тремя боевыми орденами. После гибели боевого товарища принял командование батареей. И – принял последний бой 13 апреля, когда выбравшись из горящей бронемашины, продолжал идти вперед вместе с пехотой. Бесстрашный человек.

Но мы по праву можем гордиться мужеством и тех двух командиров. Которые также попали в скорбный список потерь.

В тот же день, что и Космодемьянский, 13 апреля, погиб Абрам Аронович Гамбург, уроженец села Романовка Херсонской губернии. В 1840-е годы графом Ворнцовым там была основана еврейская земледельческая колония. Евреи прожили в этих местах 100 лет. До 14 сентября 1941 года – дня, когда все 998 евреев оккупированной Романовки были уничтожены.  Накануне ночью трое мальчишек школьного возраста незаметно перебрались через речку, спрятались в леске. Днем немцы обнаружили их отсутствие и в след за беглецами были спущены овчарки, мальчишек схватили.  На фронте у солдат-евреев был какой-то шанс уцелеть, у евреев в оккупации – нет.

Абрам накануне войны получил образование, жил в Ленинграде, там был призван и там же начинал свой боевой путь. Сохранился документ от июня 1943 года – приказ по 260-му полку 168-й стрелковой дивизии, которым заместитель командира роты по политчасти, Абрам Гамбург награжден медалью «За оборону Ленинграда». Наградного листа за бои в Кенигсберге на него посмертно заполнено не было.

А несколькими днями ранее, во время боев на улицах Кенигсберга, пал смертью храбрых уроженец Саратова Исаак Лазаревич Сандлер. В упомянутом выше коротком документе – списке потерь офицерского состава – напротив его фамилии отмечено «сгорел 9.04.45».

Он был призван в армию в 1939 г., в Великой Отечественной – с первого дня.  И лишь один месяц не дожил до главного дня. До последнего.

Из наградного листа:

«В наступательных боях за овладение городом и крепостью Кёнигсберг с 6 по 9 апреля 1945 г исполнял обязанности командира ИСУ-152. Показал на поле боя высокую тактическую грамотность. 8 апреля в районе Йудиттен огнем прямой наводки разбил три здания с огневыми точками и оруди ПТО.  В ходе боёв уничтожил бронетранспортер противника, один тягач, два орудия 105 мм, разбил четыре дзота и истребил до 40 гитлеровцев.

Пал Смертью храбрых при выполнении боевого задания. За проявленное мужество и храбрость при выполнении боевых заданий посмертно достоин правительственной награды — ордена «Отечественная война» первой степени».