Рубрики
История в лицах

Верните Гинзбурга!

Описанные в документах 1945-46 гг события настолько «фотогеничны», что на их основе мог бы получиться фильм. Только вот с жанром нелегко определиться…

Эта история произошла в 1945-46 гг, но возможной она стала из-за двух более ранних событий. Предыстория.

В 1940 г. г.Черновцы оказался на территории, которую Сталин забрал у Румынии, заодно с Молдавией.

В 1941-44 гг. румынский мэр города Черновцы принял меры по спасению еврейского населения, в то время, когда вокруг бушевало пламя Холокоста. Встречается цифра, что благодаря этому в гетто уцелело 20 тысяч евреев.

А теперь сама история. 

После войны советская сторона решила позволить вернуться из Буковины обратно в Румынию людям, имевшим до 1940 румынское гражданство. В большинстве своем это было еврейское население.

Но читая сегодня документы о возникавших в связи с отъездом проблемах, можно представить, какой масштаб носило бедствие. Судя по всему, жизнь города Черновцы была парализована…

Информационные справки, составленные в отделах ЦК Компартии Украины, написаны так, что кампанию борьбы с космополитизмом, а также Дело врачей, можно было начинать уже тогда, в 1945-46.

———————

«Со дня освобождения Черновицкой области  в Румынию выехало 12 000 человек. В настоящее время на предприятиях и в учреждениях имеется значительное количество лиц, желающих выехать за границу, главным образом в Румынию. Так, на отдельных предприятиях текстильной промышленности число зарегистрированных на выезд в Румынию достигло свыше 90%. Например, на трикотажной фабрике № 1 подали заявление на выезд в Румынию 95% работников, на трикотажной фабрике № 6 из 109 работающих записалось на выезд 106 человек.

Некоторая часть специалистов из местного населения объясняет свое желание уехать из Советского Союза следующими мотивами:

«Я при румынах в день принимал от 5 до 7 клиентов. Рабочий день у меня составлял 5 часов в сутки и за 3–5 дней работы я зарабатывал на месячное существование. Все остальные дни я работал для накопления капитала с тем, чтобы поехать на курорты или попутешествовать за границу», – говорит врач-венеролог Кац.

Врач Коган заявил: «Все мои капиталы находятся за границей. Хотя я и получил советское гражданство, но меня это не удовлетворяет, я хочу работать столько, сколько я хочу, а не столько, сколько мне говорят».

Рабочий фабрики № 1 Шац заявил: «Я никогда в своей жизни не работал на фабрике. В прошлом я коммерсант и поступил на работу в 1944 году с целью получения продовольственных карточек…».

Врач Розенблит говорит: «Я ежегодно все лето проводил на курортах в Италии или же в путешествиях в другие страны. В СССР сидеть на одном месте я не могу».

=====

В справке сотрудников ЦК Компартиии Украины отмечалось (другими словами, конечно), что «ничто человеческое не чуждо» было сотрудникам Управления НКВД, когда рядом – кусок государственной границы.

«В выдаче пропусков за границу в Управлении НКВД допускалась полная и преступная бесконтрольность, в результате чего даже выезд в Румынию получали граждане, которые не подлежали переселению как иноподданные. И как результат этого, ряд необходимых нам специалистов получили пропуска и выехали в Румынию.

Доктор областной больницы врач Файгер, зубной врач Маргенштерн получили пропуск № 719 от 11 мая с.г., в то время когда поступило распоряжение на запрещение выдачи пропусков.

Инженеры-строители Кан и Шор получили пропуск от секретаря УНКВД, не имеющего никакого отношения к оформлению и выдаче пропусков.

Ряд работников УНКВД – Горбатовский, Зубин и др. брали взятки большими суммами за выданные пропуска.

Руководство УНКВД, зная об этих преступных действиях, не только не пресекло их, а наоборот, само причастно к этим преступлениям».

===========

В описываемых документах самый захватывающий сюжет – история с выездом из СССР врача Гинзбурга.

Как оказалось – временным.

«Допущение антигосударственной практики вошло в систему работы руководства облуправления НКВД.

Так, например, директор больницы для туберкулезных, д-р Гинзбург Мориц Исаакович, 1895 г.р.,  до 1941 года все время проживал в г. Черновцах, с начала войны эвакуировался в восточные области и работал начальником госпиталя. За работу в госпитале награжден грамотой ВЦСПС и представлен к награждению орденом Отечественной войны. В личной беседе т. Гинзбург заявил, что он совершенно не собирался переселяться в Румынию, а так как уполномоченному Наркомата Госконтроля по Черновицкой области тов. Котову понадобилась мебель Гинзбурга, то дочь Котова через жену начальника УНКВД тов. Руденко получила пропуск в УНКВД на имя Гинзбурга… и на квартире у Гинзбурга вручила последнему пропуск, одновременно оформив фиктивным договором покупку мебели…

Получив пропуск, Гинзбург решил выехать в Румынию. Отсутствие директора больницы для туберкулезных стало известным обкому КП(б)У, который предложил немедленно возвратить т. Гинзбурга обратно в СССР.

Начальник УНКВД тов. Руденко командировал свою жену в Румынию за доктором Гинзбургом, которая, кроме того, уже два раза ездила в Румынию по личным делам.

В одном из городов Румынии Гинзбург был задержан женой т. Руденко и обыскан, после чего был доставлен в Черновцы, подвергнут аресту и допросу с предъявлением ему статьи 54-1а УК УССР как за измену Родине, но факты измены Родине не подтвердились, так как Гинзбург получил пропуск у тов. Котова и виновным себя не признал.

Необходимо отметить, что жена Гинзбурга, которая осталась в Румынии, не была поставлена своевременно в известность и только лишь спустя некоторое время через комиссию СССР в Румынии ей сообщили о нахождении мужа в гор. Черновцах. После освобождения т. Гинзбурга из-под ареста, последнему возвращены Котовым мебель, квартира же до сего времени не освобождена, т.к. занята доцентом университета т. Конозенко».

=====

Описанный сценарий представляется весьма «фотогеничным». На основе этой реальной истории мог бы получиться интересный фильм. Только вот с жанром нелегко определиться…

Разоблачение коррупционеров-силовиков тянет на детектив.

Сетования врача-венеролога Каца – это скорее легкий жанр.

Остановка обезлюдевшей текстильной фабрики – производственная тема.

Жена уполномоченного Руденко – это триллер. Одна только сцена, как она переходит границу, задерживает и обыскивает за рубежом доктора Гинзбурга,  как доставляет его обратно … Непростая женщина…

И все же, может получиться не комедия, не детектив, а драма.

Потому что – смотрите – лишившийся квартиры Гинзбург остался с мебелью здесь, а жена его – там.

А всё потому, что женой доктора Гинзбурга НКВД и Госконтроль не интересовались.

Не совсем хэппи-энд, но хоть одному человеку в этой истории повезло …