Рубрики
Проекты по теме Второй мировой войны

Гор.Фрайдорф, на площади против дома советов

«Гор. Фрайдорф,  на площади против дома советов»

Фрайдорф… Есть такой населенный пункт в Германии, но не только.

Есть ещё в Австрии. И в Швейцарии.

Но сейчас смотрю документ, и там рядом с названием города — про дом советов.

Конечно. Это не в Швейцарии.

Фрайдорф (на идиш – свободная деревня) — поселок в Крыму, где в 20-е годы евреи СССР, оставившие в далеком прошлом черту оседлости и в недавнем – ужасы Гражданской войны и связанных с нею погромов, пытались строить новую жизнь, то, что называется Красный Сион.

Места, правда, были не благодатные, земля «молоком и медом» не текла. А воды в этом степном районе вообще не было, поэтому они и были пустынными. Но помогли трудолюбие и предприимчивость народа. И помогла зарубежная помощь, не считавшаяся еще в то время зазорной и подрывающей устои государства.

Известно, сколь решающую роль в основании еврейских поселений в засушливой части Крыма сыграл Агро-Джойнт. С добычей воды помогли американцы: привезенные из США механизмы позволили пробурить множество колодцев в каменистом грунте, и жизнь, как сейчас принято говорить, стала налаживаться. Люди работали, коммуны переселенцев богатели.

В 1930 это был уже Фрайдорфский национальный район, 97 колхозов. В школах преподавали на идиш, студентов местного педагогического техникума обучали на идиш. Газета, местное радио, театр – на еврейском языке. Евреи строили жизнь на новом месте всерьез и надолго.

Но что поделать, если век – волкодав?

Вначале по судьбам людей прошлись бедствия коллективизации, изъятие хлеба и голод в начале 30-х.

Потом –репрессии. Они не были, в отличие от немецких, конкретно антиеврейскими. Наоборот, советский вариант отличался интернационализмом, и от карающей руки власти страдали все народы, без исключения.

А потом произошло самое страшное.

30 октября 1941 г. во Фрайдорф пришли немцы, и вскоре евреев в этом поселке больше не было. После расстрелов их сбрасывали в колодцы, те самые, которые в каменистом засушливом грунте когда-то прорыли трудолюбивые люди, надеявшиеся построить здесь новую счастливую жизнь.

Советские войска с боями освободили эту местность 14 апреля 1944 г.

Ту же дату встретил сейчас в документе, где слова про дом советов. Смотрел его, когда стал составлять страницу биографии одного воина-еврея. О нем почти ничего не известно, и фотографии нет. Лишь два листка. Первый – приказ командира 217-го пушечно-артиллерийского полка о награждении бойцов его части.

Из приказа:

«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю

медалью «За боевые заслуги»

Старшего телефониста 7 батареи гвардии рядового Иошпе Марка Давыдовича, за смелое и четкое выполнение приказания и непрерывно исправную связь во время наступательной операции от Турецкого вала до Севастополя 8 – 14.04.44 г.

14.04.44 г. во время исправления порыва связи осколком вражеского снаряда гвардии рядового Иошпе М.Д. убило».

И есть еще второй документ – отправленный жене красноармейца, Ривке Соломоновне Иошпе:

 Извещение:

«Ваш муж гвардии красноармеец Иошпе Марк Давидович, уроженец 1897 года город Киев, в боях за социалистическую родину верный воинской присяге проявив геройство и мужество был убит 14 апреля 1944 года. Похоронен: Крым.АССР   гор. Фрайдорф,  на площади против дома советов».