Рубрики
Черта оседлости

Черта оседлости

ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ

В этом разделе сайта будут представлены материалы по теме истории черты оседлости Российской империи. Мы будем обсуждать публикации других сайтов по истории еврейского народа, делиться собственными находками, сообщать о новинках из мира книг, о докладах на конференциях.

В том числе рады представить и книгу по истории черты, к написанию которой имеют самое прямое отношение в т.ч. создатели и некоторые участники Ассоциации Четвертое поколение.

Вскоре мы опубликуем предисловие и несколько глав книги. Впоследствии надеемся получить согласие издательства на публикацию всех 26 очерков.

Если вас интересует бумажный экземпляр книги – сообщите нам в разделе обратной связи на этом сайте (КОНТАКТЫ), и мы посмотрим, где найти книгу в вашем регионе.

«ЧЕРТА. 1791-1917. К 100-летию отмены черты оседлости». Ред. Александр Энгельс. Издательство «Точка», 2017.

АННОТАЦИЯ

Эта книга — о жизни наших еврейских бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек и еще более далеких предков. Подавляющее большинство евреев, живших в Российской империи, подчинялись законам, ограничивающим территорию их пребывания чертой оседлости, а их повседневную жизнь — множеством запретов и предписаний. Книга создана сильным авторским коллективом, в который вошли известные историки, культурологи, коллекционеры, писатели, создателя музейных экспозиций, публицисты. Разница в их подходах и оценках обогатит представление читателей, стремящихся понять, что же представлял собой мир российского еврейства в 18- 20 веках. Книга построена как полноценная энциклопедия и состоит из 26 статей, рассказывающих о повседневной и религиозной жизни в черте оседлости, законодательстве, службе в армии, наветах и погромах, участии в революционном движении, а также описывающих еврейскую жизнь в Литве, Белоруссии, Украине, Бессарабии, Петербурге и Москве.