Рубрики
Еврейский автопром

«Иван-Виллис» от Вассермана

Заинтересовавшись историей одного из конструкторов ГАЗа — Юрия Наумовича Сорочкина, проектировавшего и легкие танки, и «Победу», и народный «Запорожец», я обнаружил, что очень многие из его коллег могли бы стать героями повествования на нашем сайте..
В частности, обратил внимание на обладателя ярко выраженной еврейской фамилии еще одного конструктора в этом коллективе — Вассерман Григорий Моисеевич.

И оказалось, что это один из самых выдающихся советских автоконструкторов.

И одновременно оказалось — его фамилия в статьях Википедии пишется красным шрифтом (а не синим, как можно было ожидать от гиперссылки). Это значит, что про него пока еще нет там отдельной статьи.

Удивительный факт, если учесть хотя бы то, что Вассерман создал самый совершенный продукт за всю историю советского автопрома — легендарный внедорожник ГАЗ-69, без которого нельзя представить ни улицы городов и сёл СССР в 50-70-е годы, ни тем более Советскую армию.
Но самым большим открытием для меня стало прозвище…
Нет, не прозвище самому Григорию Моисеевичу (хотя известно, каким оно могло быть в стране латентного антисемитизма).

А прозвище — замечательное, оно было дано не конструктору, а его детищу. Созданный им военный внедорожник ГАЗ-67Б бойцы на фронте прозвали «ИВАН-ВИЛЛИС»

Позвольте, что же это получается?
«ИВАН-ВИЛЛИС» ВАССЕРМАНА?

Да, получается, что так.

Пусть это будет наше маленькое «открытие»

А что действительно важно — так это восполнить пробел, сделать имя этого талантливого человека широко известным.