ИМЯ ВОИНА

ВХОД В БАЗУ ДАННЫХ ПРОЕКТА «ИМЯ ВОИНА»

ПРОЕКТ ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ 200 000 ВОИНОВ-ЕВРЕЕВ КРАСНОЙ АРМИИ,
ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Материалы, представленные в данном разделе, отражают работу поисковой группы по установлению имен воинов-евреев, павших в борьбе с фашизмом. У истоков этой деятельности стоял СЕИВВ (Союз евреев инвалидов и ветеранов войны), приступивший в 1995 г. к изданию в России печатной Книги Памяти (11 томов, более 5 тысяч имен в каждом томе). Ее материалы, а также сведения из многочисленных региональных Книг Памяти и документов, присланных поисковиками, нашли отражение в ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГЕ ПАМЯТИ, создававшейся в течение двадцати лет Александром Заславским (Израиль). В сотрудничестве с ним в начале 2023 г. мы перевели имевшиеся к тому времени материалы в формат ПДФ-книг (65 томов). Эти книги представлены онлайн на нашем сайте.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Здесь можно перейти к содержанию конкретных томов. Они включают сведения, собранные до начала 2023 г. Также следует иметь ввиду, что материалы в эти тома переносились из многочисленных региональных печатных Книг Памяти, создававшихся в предыдущие годы. В связи с этим вопрос национальной идентификации в ряде случаев нуждается в уточнении. Полная инвентаризация материалов Электронной Книги Памяти и внесение уточнений по отдельным персоналиям — задача следующего этапа проекта.

Участники проекта ИМЯ ВОИНА постоянно ведут работу по установлению новых имен погибших воинов, еще не отраженных в Электронной Книге Памяти. Собранные к настоящему времени материалы включены в выпуск книги 2023 г. Ее содержание будет формироваться до конца календарного года. Затем участники группы приступят к составлению выпуска книги 2024 г.

Издание включает в себя три части: Книгу Памяти (Мартиролог), Сборник документов и Собрание биографий.

Читатели могут знакомиться с содержанием книг проекта онлайн, на сайте. Но для того, чтобы в книгах функционировали электронное оглавление и гиперссылки на интернет-ресурсы, необходимо скачать PDF-файлы на свой компьютер. В первую очередь это относится к Сборнику документов. Как правило, в книге приводятся лишь фрагменты документов — наградных листов, справок военкоматов, выписок о потерях, похоронных извещений. Рядом с каждым фрагментом помещена гиперссылка на данный документ, целиком представленный на сайте правообладателя.

Приглашаем к участию в этом проекте всех заинтересованных лиц. Фронт работы по проверке и пополнению базы данных огромен, справиться с этой задачей можно лишь коллективными усилиями.

Если имена погибших родственников или знакомых вашей семьи еще не отражены в Электронной Книге Памяти (проверить имя можно здесь) и в выпуске текущего года книги проекта ИМЯ ВОИНА, просим связаться с нами для внесения этой информации. Почта проекта: jmemoryname@gmail.com

Руководитель проекта ИМЯ ВОИНА Александр Энгельс

Переход к Книге Памяти, составленной по материалам поисковой работы текущего года.