Еврейский народ между Сциллой и Харибдой

Между Сциллой и Харибдой.

Эти персонажи, созданные древнегреческой мифологией, вошли в мировую культуру как образ чудовищ, встающих на пути человека. Они совсем не похожи друг на друга, сделаны из разного «теста», и убивают по-разному, но – убивают, и это их роднит. Кроме того, эти чудовища и располагались рядом (по мнению Гомера – на расстоянии полета стрелы), и их убийственная сила практически перекрывала пространство, преодолевать которое – смертельно опасно.

Не то, чтобы совсем невозможно… Некоторым героям – удавалось, либо благодаря помощи богов (как Ясону), либо вынужденно жертвуя жизнями части своих спутников (как Одиссею).

Но это всё мифология и литература. В реальной жизни не существует злобных существ-водоворотов или страшных чудовищ с пожирающими головами на шестью шеях. Но есть другие чудовища, человеческого вида, иногда даже невзрачные на вид, небольшого роста, не могучего телосложения. Но их усилиями создаются такие страшные машины подавления и уничтожения людей, которые, если расположились поблизости и творят злодеяния в одну эпоху – вполне могут быть названы Сциллой и Харибдой своего времени.

Пройти между ними – каким-то героям удается. Но с такими большими потерями… теряя столько спутников …

Это историко-литературное отступление призвано показать, почему для описания условий жизни людей в середине ХХ века вполне применим образ тех двух древнегреческих чудовищ.  А на примере судеб представителей еврейского народа этот образ становится особенно отчетливым.

Да, в середине ХХ века многим евреям предстояло пройти меж двух, одновременно существующих тираний. Не будем их полностью приравнивать, несмотря на тождество цвета флагов. Они были разными, и степень опасности, исходившая от этих режимов, несомненно, отличалась. Примерно как в случае с Одиссеем, который «вычислил», что Харибда – это полное и неминуемое поглощение в пучину всех, и поэтому лучше держаться поближе к Сцилле, хоть и чудовищной, но готовой удовольствоваться пожиранием лишь части оказавшихся на пути людей. Благодаря этому Одиссей – выжил.

Чудовище Гитлер – это, скорее, Харибда. Уцелеть при встрече с ним у евреев не было ни малейшей возможности, речь шла о полном уничтожении, об окончательном решении еврейского вопроса.

Чудовище Сталин, наоборот, был интернационалист, и евреи как народ никогда не были отдельной целью его злодеяний.  Евреи могли стать жертвой режима ровно в той же мере, как и другие жители страны, в т.ч. и грузины. По иному, не по национальному признаку, в отличие от Гитлера, выстраивал Сталин образ врага.

Посмертная судьба этих чудовищ тоже различна. Один предан проклятию человечества, могила другого в дни его рождения засыпана горой цветов выше человеческого роста.

И – выше моего понимания.

На этом философское обоснование темы можно закончить и перейти к описанию конкретных историй, судеб конкретных людей, живших (и умиравших) в середине ХХ века.

Многим из них удалось преодолеть смертельную опасность, и это повод радоваться за них, гордиться их судьбами.

Но — не повод забывать, сколь преступными были чудовища на их жизненном пути.

Не повод забывать, что лишь одно из чудовищ превратилось в пепел, который развеян. А другое – и после смерти продолжает утопать в цветах. Значит, его дело живет…